Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Пензенское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Дачный сезон в Пензе начался с очередей на остановках транспорта

 

05.05.2015

 

218542-big_penza_ocheredi

 

Утром в пятницу, 1 мая, на конечных остановках дачных маршрутов сложилась непростая ситуация. Желающих попасть на свои загородные участки набралось столько, что перевозчики не справлялись с наплывом пензенцев.

 

Корреспондент ИА «ПензаИнформ» проехал по конечным остановкам дачных маршрутов с тем, чтобы лично посмотреть, как прошло открытие сезонных перевозок в нашем городе. Напомним, что при подготовке к этому событию было много сложностей.

 

Накануне, 30 апреля, во время пресс-конференции в мэрии Пензы глава администрации Юрий Кривов рассказал, что могут возникнуть проблемы с активацией и пополнением транспортной карты дачника, подачей достаточного количества автобусов. Много вопросов по открытию дачных направлений было и к председателям садоводческих обществ, которые не смогли вовремя подать в МУП «АРЦИС» списки своих садоводов для приобретения транспортных карт.

 

И вот 1 мая к 7:00 пензенцы пожилого возраста потянулись к конечным остановкам дачных маршрутов. Относительно спокойно было у дизельного завода. Там около 100 человек терпеливо ждали посадки, рядом стояло четыре автобуса большой вместимости, готовых обслужить дачников.

 

Пожилые люди приобретали электронные транспортные карты и пытались либо переписать расписание движения автобусов, либо сфотографировать его на телефон. Свежие листы с графиком движения в сторону дачных массивов и обратно в город висели тут же.


Садоводы, чьи участки расположены в Пензенском районе, в сторону Сурского водохранилища, решили транспортную проблему проще. От Терновского рынка в направлении Алферьевки и «Березовой рощи» ходят маршрутные такси и пригородные автобусы. Для дачников I пояса выгоднее приобретать обычный билет за 28 рублей, чем купить транспортную карту за 75 рублей и платить за каждую поездку на дачу по 30 рублей.

 

Здесь ни суеты, ни суматохи у остановок с дачными маршрутами не было, желающие просто садились на регулярные рейсовые автобусы.

 

Самая многочисленная очередь выстроилась на остановках в Арбекове. Вереница дачников тянулась на несколько сотен метров, а на подступах к автобусам вообще было не протолкнуться. Правда, все терпеливо ждали возможности уехать на участки, но в толпе жаловались на малое количество автобусов, дороговизну проезда и сложности с приобретением транспортной карты.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/05/01/dachnij_sezon_v_penze_nachalsya_s_ocheredej_na_ostanovkah_transporta

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна