Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Пензенское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Каждому пензенцу - по огороду

 

17.02.2015

 

hramzova_interv_linia

 

На прошлой неделе губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с инициативой – выделить, расположенные недалеко от дорог и водоемов земельные участки, всем желающим заняться выращиванием картофеля и овощей. Планируется, что с середины февраля в городах и селах Пензенской области местные власти начнут поквартирный обход жителей, чтобы выяснить количество людей, желающих поработать на земле. Всем им власти готовы помочь с оформлением земли в аренду и с техникой для эффективного труда.

 

«В последнее время ко мне все чаще стали обращаться жители города и области с вопросом о предоставлении дачных участков в аренду, - говорит председатель регионального Союза садоводов России Елена Храмцова. – Пензяков интересует, в каких районах Сурского края почва наиболее благоприятна для выращивания овощей и картофеля.

 

Считаю, что в условиях экономического кризиса предложение губернатора прозвучало как нельзя кстати, только теперь важно его правильно реализовать. Всем нам хочется кормить домочадцев экологически чистыми продуктами, а не импортными овощами-фруктами, которые выращивали с использованием непонятно какой химии.

 

Но пока проект вызывает много вопросов к власти. Один из них: об участках какого размера идет речь? К примеру, для моей семьи одного гектара явно не хватит. Кроме того, должны быть предоставлены субсидии на транспорт, подведены необходимые коммуникации, созданы подъездные пути. А после того как урожай вырастили, нужно найти точки сбыта и хранения. Особенно это актуально для городских жителей.

 

В идеале я бы предложила создавать целые эко-деревни, чтобы дачники не строили домики и сарайчики кто во что горазд, а получили жилье эконом-класса, красиво распланированные улицы, где садоводы-огородники занимались бы цивилизованным земледелием».

 

В ходе прямой линии в редакции «МЛ» Елена Храмцова ответила на вопросы читателей.

 

- Елена Ивановна, скажите, хватит ли в этом году отечественных семян?

 

- Действительно, у садоводов есть некая озабоченность, так как большинство семян импортного производства. Однако у заядлых дачников семена запасены еще с прошлого года с собственного урожая. Из отечественных фирм советую обратить внимание на компанию «Гавриш», которая хорошо себя зарекомендовала.

 

А при покупке саженцев деревьев будьте внимательнее! Многое на рынке родом из Краснодарского края. Думаю, удачным решением для наших условий станут саженцы из Белинского питомника.

 

- Понятно, что в условиях экономического кризиса, интерес к дачам возрастет. Как правильно организовать работу на 6 сотках?

 

- Прежде всего, на даче нужно жить, а не приезжать набегами на выходные. Вы сэкономите деньги на проезд и добьетесь высокой урожайности.

 

Начинающим дачникам не стоит экспериментировать, поэтому начните выращивать наименее затратные культуры: картофель, морковь, свеклу, капусту. Например, картофель уже сейчас нужно вытаскивать из погребов на проращивание. Возьмите несколько клубней, тщательно промойте, используя щетку, и обработайте слабым раствором марганцовки и органическим удобрением «Байкал-ЭМ». Потом переложите картофель в отрытые пластмассовые ящики и оставьте в светлом месте при комнатной температуре.

 

Сажайте картофель в теплую грядку: выкопайте небольшую лунку присыпьте землей, а сверху хорошо утрамбуйте высохшей сорной травой. В песчаную землю сажайте картофель на глубину 10-12 см, а в чернозем - 5-7 см. Расстояние между рядами должно быть от 80 см.

 

- Смогут ли дачники в этом году добраться до своих участков на электричках и автобусах?

 

- Да. Пригородные поезда уже пустили по прежним маршрутам, правда они будут ходить утром и вечером, когда пассажиропоток увеличивается. Цена билетов в поездах не изменится.

 

Думаю, что и с автобусами проблем не будет, они начнут курсировать, как и прежде с последнего выходного апреля. Цены на проезд в автобусах администрация города Пензы утвердит в середине апреля.

 

- Будет ли продлена дачная амнистия?

 

- Да будет. С 1 марта 2015 года начнут действовать поправки в соответствующий закон. Они упрощают процедуру приобретения земельных участков в собственность для членов садоводческих, огороднических и дачных товариществ и кооперативов. Вы можете бесплатно оформить земельный участок в собственность, предъявив в органе местного самоуправления пакет документов.

 

Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31 декабря 2020 года. Дачная амнистия распространяет свое действие на земельные участки, которые были получены до 30 октября 2001 года, то есть до момента введения в действие Земельного кодекса РФ.

 

- Как сделать почву более плодородной? Уже несколько лет я безрезультатно борюсь с сорняками…

 

- Вы давно не «лечили» землю. Советую, как только сойдет снег, и установится теплая погода без заморозков посадить на участке сидераты, а именно редьку масленичную и горчицу белую. Совсем необязательно копать землю, сделайте небольшие бороздки мотыгой и рассыпьте семена. При влажной почве обычно они всходят на третий-четвертый день.

 

Сидераты отлично очищают почву и вносят в землю азот, но на этом месте в течение года не следует сажать овощи семейства крестоцветных: капусту, редиску. Этот участок земли наиболее благоприятен для выращивания помидор, огурцов, картофеля, перца.

 

- Скажите, а растут ли в наших широтах абрикосы?

 

- Да, растут и накоплен неплохой опыт их выращивания. Особенно преуспел один из садоводов в Белинском районе, в селе Поим. Наиболее приспособленный к нашему климату сорт абрикосов называется «Лель».

 

- Какие растения помогают бороться с вредителями и сорняками?

 

– Хороший результат дает чередование рядов моркови и лука. Запах лука отпугивает морковную муху, а фитонциды моркови – луковую муху. Морковной мухе также не понравится посеянный по краям грядки чеснок и кориандр.

 

От крестоцветных блошек эффективна обработка древесной золой в смеси с табачной пылью, а также порошок пижмы и чистотела.

 

Фацелия выделяет фитонциды, обеззараживающие участок, сохраняет влагу в почве, привлекает опылителей, отпугивает вредителей, понижает кислотность почвы, вытесняет с участка сорняки. После нескольких лет выращивания фацелии становится меньше проволочников, картофель не болеет вирусными болезнями, быстрее растет.

 

-В каком районе Пензы можно купить дачу, чтобы потом там прописаться?

 

- Сегодня практически в любом садоводческом товариществе есть возможность купить дачный домик, чтобы в нем прописаться. Главное условие, чтобы дом был признан жилым помещением, то есть годным для круглогодичного проживания. Еще одно условие - дом и земля, на которой он построен, должны быть в частной собственности.

 

Если ваша дача не имеет фундамента, капитальных стен, инженерных коммуникаций, она не может рассматриваться как место постоянной регистрации.

 

- Вас беспокоят из СНТ «Дизелист». Я хотела поставить в доме электросчетчик, а председатель мне не разрешает, говорит, платите по нормативу. Кто прав?

 

- Все зависит от решения членов садоводческого товарищества. Скорее всего, решением общего собрания в вашем СНТ договорились платить за свет фиксированную сумму.

 

Обратитесь к вашему председателю и потребуйте показать официальный документ -решение общего собрания, где указано как дачники должны платить за свет.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна