Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Пензенское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Пенза: противопожарная безопасность – зона ответственности садоводов

 

17.07.2013

 

SAM_1334

По инициативе Общественной палаты Пензенской области состоялся совместный рейд по садоводческим товариществам города Пензы и Пензенского района. Представители Общественной палаты, органов областной исполнительной власти, администрации города Пензы, Управления ГО и ЧС, УМВД РФ по Пензенской области посетили несколько пензенских садоводческих товариществ.

Участники поездки проверили как организована охрана общественного порядка, состояние благоустройства товариществ, а также то, как соблюдаются меры противопожарной безопасности в данных товариществах.

Инспекционная поездка состоялась в связи с обращениями граждан в Общественную палату с просьбой обратить внимание общественности и органов власти на вопросы благоустройства и профилактики пожаров в дачных массивах.
В ходе рейда общественники отметили, что на территории далеко не всех садоводческих товариществ не налажена работа по вывозу мусора, растут несанкционированные свалки. Члены комиссии при Общественной палате порекомендовали организовать работу самим председателям садоводческих товариществ, например, заключить договор с коммерческими организациями, поставить контейнеры.SAM_1345


«Опасность свалок еще и в том, что брошенный мусор — одна из причин возникновения пожаров. За 6 месяцев 2013 года на территории садоводческих некоммерческих товариществ региона произошло 29 пожаров», — отметила помощник члена Общественной палаты области, старший инструктор Пензенского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ирина Егорова.

Председатель комиссии ОП по социальным вопросам и экологии Елена Храмцова отметила важную роль взаимодействия председателей садоводческих некоммерческих товариществ с администрациями районов Пензы и области, а также роль руководителей товариществ в вопросах благоустройства.

«В результате работы администрации и общественных организаций с садоводческими товариществами вопрос благоустройства постепенно решается. В частности, на „Каланче“ установлены контейнеры для сбора бытовых отходов, волонтеры помогают убирать мусор. В товариществе „Родничок“, где работает опытный руководитель Ирина Ткачук, приняты все меры по благоустройству: в частности, окошены дорожки, оборудованы места для купания в пруду», — отметила Елена Храмцова.

Инспектирование дачных массивов не ограничится разовым выездом. В планах общественников намечены рейды и в другие районы города Пензы и области.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна