Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Пензенское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Пензе выработано предложение о поправках в федеральный закон о садоводах

 

15.02.2013

 

SAM_09191

13 февраля Пензенским региональным отделением Союза садоводов России под руководством председателя отделения Елены Храмцовой, при поддержке Министерства сельского хозяйства Пензенской области, Партии Единая Россия и депутата городской Думы Олега Глебова было проведено заседание круглого стола с председателями садоводческих некоммерческих товариществ на тему «Внесение изменений в Федеральный закон « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений».

Присутствующие обсудили некоторые пункты закона, практически по каждому пункту принималось единогласное решение о необходимости его наличия в новой редакции закона о садоводах. Так, законопроектом предусмотрено исключение института уполномоченных. По мнению собравшихся, на практике наличие института уполномоченных не привело к положительным результатам, а лишь усугубил положение как самих членов некоммерческих объединений, так и некоммерческих объединений, где есть собрание уполномоченных, открывая мошенникам и рейдерам пути для своих незаконных действий.

Одобрили председатели и присутствующие и положения законопроекта (пункт 3, пункт 4 статьи 1 законопроекта), касающиеся комплексного  совершенствования института ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства в индивидуальном порядке. В законопроекте предусмотрены случаи, при которых гражданин, ведущий садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке обязан заключить договор на пользование имуществом общего пользования. Это, с одной стороны, позволит снизить случаи уклонения лиц, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и некоммерческих объединений от заключения таких договоров, а с другой – снизить количество случаев выхода граждан из членов некоммерческих объединений с целью неуплаты обязательных платежей.

Не обошли вниманием и вопрос, связанный со снижением кворума на общем собрании. Так, новый проект закона предлагает норму, определяющую правомочность общего собрания членов, при присутствии на нем не менее 30% от общего числа членов. По мнению собравшихся, учитывая исключение института собрания уполномоченных, а также сезонность осуществления садоводства, огородничества и дачного хозяйства, сложным представляется собрать 50% членов некоммерческого объединения. Снижение кворума до 30% позволить принимать необходимее решения и в то же время не снижает порог правомочности настолько, что могло бы привести к негативным последствиям.

Единогласное мнение за было высказано собравшимися и касательно вопроса необходимости наложения запрета на строительство многоквартирных жилых домов, а также объектов строительства офисного, гостиничного назначения в границах территории садового, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Это связано с одним из наболевших вопросов в осуществлении садоводства, огородничества и дачного хозяйства - выбытие земельных участков, предоставленных для выращивания плодовых, ягодных и иных сельскохозяйственных культур. Часть таких земельных участков заняты мини отелями и иной коммерческой застройкой.  Однозначным было решение об утверждении размера членских, целевых и иных взносов пропорционально площади, занимаемого земельного участка. Введение данной нормы в законе позволит избежать разночтения судами при решении вопросов, связанных с расчетом взносов, а также приведет к справедливому распределению затрат некоммерческого объединения между лицами, имеющими один стандартный участок и лицами, имеющими несколько или один, но больший участок.

Еще одной важной проблемой, также требующей решения, являются неиспользуемые земельные участки, принадлежащие членам садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.  Многие собственники участков, расположенных в границах территории некоммерческого объединения, одновременно являясь членами таких объединений, не используют свои земельные участки, не участвуют в жизни объединений, в том числе не уплачивают взносы, имеют задолженность по налогам и по оплате услуг водо-, газо-, электро- снабжающих организаций и услуг самого объединения.

В среднем по стране такие участки составляют порядка 30% от общего числа.

Между тем, некоммерческие объединения несут бремя содержания этих участков, в числе которых является вырубка кустарников, скос травы.

Более того, некоммерческие объединения и их члены из личных средств оплачивают ремонт объектов, расположенных на таких участках, без которых не возможно нормальное функционирование объектов общего пользования, создают инфраструктуру с учетом недовнесенных владельцами таких участков целевых взносов.

Действующее земельное и гражданское законодательство Российской Федерации позволяет изымать участки. Однако, такое право закреплено исключительно за органом местного самоуправления.SAM_0916

На сегодняшний момент, эти нормы практически не работающие, так как требуют от местных властей больших трудозатрат и много времени. Однако местные власти не имеют возможностей для этого.

Поэтому проект предусматривает право садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения предъявлять требование в суд об изъятии земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением в течение более трех лет.

Проектом намеренно не указано процедура такого изъятия и в чью пользу земельный участок изымается, так как эта сфера регулирования земельного законодательства. Кроме того, это направлено на исключение коррупционной составляющей в действиях недобросовестных лиц. Такой подход к изменению трактовок закона также был одобрен собравшимися.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна